Новости 7 ноября 2011 г. 15:32

В Тюмени будут судить экс-следователя регионального управления СКР по обвинению в вымогательстве взятки

Тюмень. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокурор Тюменской области направил в областной суд уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя Заводоуковского межрайонного следственного отдела областного СУ СКР, который обвиняется во взяточничестве.

Пресс-служба областного СУ СКР сообщает в понедельник, что 11 июня этого года старшему следователю Д.Деденкову из полиции поступило сообщение об изнасиловании жительницы города Заводоуковска.

"Следователь прибыл в отдел полиции, где находились заявительница и пятеро мужчин. По словам женщины ее якобы изнасиловал один из мужчин, когда компания отдыхала на озере", - говорится в сообщении.

Д.Деденков, не захотевший выяснять все обстоятельства, потребовал от всех пятерых мужчин взятку в общей сумме 30 тыс. рублей за отказ в возбуждении дела, а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования.

Между тем мужчины решили не давать денег, поскольку преступления они не совершали, однако следователь продолжал вымогать деньги. 22 июня один из мужчин обратился в областное СУ СКР.

На следующий день Д.Деденкова задержали в его служебном кабинете при передаче ему взятки в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он был заключен под стражу, а 5 августа его уволили из органов СКР.

Д.Деденкову предъявлено обвинение по статье УК РФ "получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще