Новости 16 декабря 2011 г. 10:55

Бюджетникам двух районов ХМАО досрочно повысили "северную" надбавку

Ханты-Мансийск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жителям Березовского и Белоярского районов Ханты-Мансийского автономного округа, работающим в финансируемых из регионального бюджета организациях, с 1 января 2012 года увеличат предельный размер надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям с 50 до 80%.

Соответствующие изменения в закон "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Югре" были одобрены депутатами думы ХМАО во втором, окончательном, чтении на заседании в пятницу, сообщает информационно-аналитическое управление регионального парламента.

Подготовительная работа по данному вопросу велась на протяжении четырех лет.

"В результате научных исследований, в ходе которых сравнивалось социально-экономическое развитие и природно-климатические условия данных районов с южными частями Югры и Ямала, Белоярский и Березовский районы были признаны территориями с экстремальными условиями", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на губернатора ХМАО Наталью Комарову сообщалось, что на федеральном уровне согласовывается решение о том, чтобы повышенная предельная надбавка с 2013 года была распространена на всех работников этих территорий Югры в связи с отнесением их к территориям Крайнего Севера.

Белоярский и Березовский районы находятся на северо-западе автономного округа. Климат на этих территориях резко континентальный, период с отрицательной температурой воздуха продолжается с октября по апрель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще