Новости 19 января 2012 г. 15:06

Звание Героя России присвоено тюменскому милиционеру, ценой жизни остановившему в Хасавюрте машину террориста-смертника

Тюмень. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Майор милиции из Тюменской области Тимур Мухутдинов, погибший при исполнении служебных обязанностей в 2010 году в Дагестане, посмертно удостоен звания Героя РФ, сообщила во вторник пресс-служба главы региона в четверг.

Согласно сообщению, вечером 23 октября 2010 г. Т.Мухутдинов нес дежурство на территории пункта временной дислокации сводного отряда спецназа в городе Хасавюрте. Около 19 часов через все заграждения к административному зданию отряда на высокой скорости направился затонированный автомобиль марки УАЗ.

"Милиционер бросился наперерез машине террориста-смертника и открыл по нему огонь из автомата. Поняв, что прорваться к зданию не удастся, водитель УАЗа привел в действие взрывное устройство мощностью около 160 кг в тротиловом эквиваленте", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что от полученных ранений Т.Мухутдинов погиб на месте.

"Своим героическим поступком он спас всех сотрудников сводного отряда и жителей соседних домов. Тимура с благодарностью вспоминают оставшиеся, благодаря его подвигу, в живых спецназовцы из Тюмени, Твери, Ростова, Екатеринбурга, Владимирской области", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, это была десятая служебная командировка майора милиции Т.Мухутдинова на Северный Кавказ. А за два месяца до нее Тимур в составе команды альпинистов-спецназовцев ГУВД по Тюменской области поднялся на высочайшую гору Европы - Эльбрус (5642 километра). На покоренной вершине был установлен флаг ГУВД и памятная табличка в честь земляков-сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.

Т.Мухутдинов похоронен на родине, в селе Тураево Тюменского района. Его имя высечено на мемориале Памяти сотрудникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга, возле здания регионального УМВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще