Новости 27 февраля 2012 г. 16:40

Около 800 человек были эвакуированы из школы в ХМАО из-за разлива брома

Ханты-Мансийск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 700 учеников, а также порядка 100 учителей и обслуживающего персонала были эвакуированы из школы п. Междуреченского (Ханты-Мансийский АО), где в понедельник утром лаборант кабинета химии разбила ампулу с бромом, сообщает пресс-служба УМВД РФ по ХМАО.

"Еще до прибытия спецслужб района силами персонала школы приняты меры к дезактивации препарата. Место разлива с применением средств индивидуальной защиты было убрано водой, в школе проводилось сквозное проветривание", - говорится в сообщении.

В УМВД отмечают, что пострадавших в результате инцидента нет. В связи с происшествием уроки у учеников второй смены были отменены.

Бром и его пары сильно токсичны. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объему) у людей наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, носовые кровотечения, а при более высоких концентрациях - спазмы дыхательных путей и удушье. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные и долго не заживающие ожоги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще