Новости 13 июня 2012 г. 15:56

Напротив здания правительства в Екатеринбурге появился "глаз", наблюдающий за властью

Екатеринбург. 13 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гранитный шар на набережной Исети в Екатеринбурге, расположенный напротив "Белого дома" и здания Законодательного собрания Свердловской области, превратился в большой глаз.

Автор нового арт-объекта Михаил Дремин сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что он раскрасил шар водно-эмульсионной краской и эмалью, сделав из него глаз.

Идея появилась у художника давно, однако воплощать задумку пришлось ночью, так как официального согласия молодому человеку никто не давал.

"Вокруг в это время было много людей, потому что выдалась теплая погода. Они с интересом наблюдали за моими действиями, но с вопросами сильно не приставали", - рассказал М.Дремин.

По его словам, толчком к сотворению глаза стал "Марш миллионов", который прошел в Москве. Арт-объект призван напомнить власти, что за всеми ее действиями постоянно наблюдает общественность, отметил художник.

Кроме того, автор хотел "облагородить пространство", сделать шар более симпатичным, так как до недавнего момента он был разрисован маркерами, а также создать "своего рода талисман", который должен воздействовать и на простых горожан.

"Когда за тобой наблюдает что-то большое, ты уже по-другому относишься к этому пространству и к себе", - сказал М.Дремин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще