Новости 10 августа 2012 г. 16:35

Предварительный материальный ущерб АПК Курганской области от засухи превысил 2 млрд рублей

Курган. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Материальный ущерб агропромышленному комплексу Курганской области из-за засухи, по предварительным данным, составил более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Курганской областной думы.

По данным пресс-службы, в пятницу прошло внеочередное заседание комитета облдумы по аграрной политике и природным ресурсам, посвященное ситуации в АПК региона.

"Материальный ущерб, по предварительным данным, составил более 2 млрд рублей. В течение предстоящей недели сотрудники департамента намерены подготовить все необходимые документы, чтобы направить их в правительство РФ для получения финансовой поддержки", - говорится в сообщении со ссылкой на директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова.

По данным сельхоздепартамента, на 8 августа из-за неблагоприятных агроклиматических условий в области погибли сельскохозяйственные культуры на площади 323 тыс. га. При этом пострадали 602 хозяйства, в 22 районах области и Шадринске объявлена чрезвычайная ситуация, с 23 июля режим чрезвычайной ситуации введен во всем агропромышленном комплексе региона.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время при областном департаменте созданы рабочие группы, которые обследуют предъявленные для списания посевы сельхозкультур. Наибольшая гибель посевов наблюдается в 11 районах области.

Согласно сообщению, гибель посевов зерновых и выжженные солнцем в ряде районов сенокосные угодья привели к опасности сокращения поголовья крупного рогатого скота. Чтобы сохранить в области животноводство, создан штаб, на котором отрабатываются вопросы по выявлению угодий для заготовки кормов и перераспределению их между районами и хозяйствами.

Пресс-служба сообщает, что в процессе обсуждения были обозначены несколько направлений поддержки сельхозпредприятий, попавших в сложную ситуацию. Это выделение льготного дизельного топлива, пролонгация кредитов при условии сохранения государственного субсидирования, помощь в получении застрахованными хозяйствами страховых сумм за погибший урожай, помощь сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам в заготовке семенного материала.

По итогам заседания депутаты решили продолжить контроль ситуации, складывающейся в агропромышленном комплексе. Члены комитета намерены осуществлять мониторинг хода подготовки документов по списанию посевов в связи с засухой и подготовить предложения в министерство сельского хозяйства по организации государственной системы страхования посевов сельскохозяйственных структур, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще