Новости 15 октября 2012 г. 14:32

Курганский "Икар" признан банкротом, на полгода введено конкурсное управление

Курган. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Курганской области в понедельник признал ОАО "Икар" (ордена Почета Курганский завод трубопроводной арматуры) банкротом и открыл конкурсное производство на 6 месяцев, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

"Икар" признан банкротом, в отношение общества открыто конкурсное производство на 6 месяцев. Следующее заседание суда назначено на 3 апреля 2013 года", - сказал собеседник агентства.

Ранее арбитражный суд Курганской области принял решение о введении процедуры внешнего управления в отношении ОАО "Икар" до 15 октября 2012 года.

Арбитражный суд Курганской области в октябре 2010 года ввел в отношении ОАО "Икар" процедуру наблюдения.

Ранее со ссылкой на губернатора Курганской области Олега Богомолова сообщалось также, что ОАО "Икар" перевело свои активы на вновь созданное 3 сентября 2012 года предприятие ООО "Икар Курганский завод Трансарм". "1 сентября собственник принял решение и ликвидировал предприятие ОАО "Икар", создав новое предприятие - ООО "Икар КЗТА". Мы пока еще не до конца понимаем всю философию этого вопроса, и я понимаю озабоченность профсоюзов в этой части, но сегодня вновь созданное предприятие зарегистрировано, оно имеет в аренде все имущество, которое было на ОАО "Икар", но при этом оно отделило все долги, которые были на "Икаре", - сказал губернатор.

По его словам, долги ОАО "Икар" по различным направлениям составляют 800 млн рублей, это - долги в пенсионный фонд, долги по налогам и кредитам. "Мы сегодня видим, что освобождение от этих 800 млн рублей дает возможность начать с нуля производство", - подчеркнул тогда О.Богомолов.

ОАО "Икар" в первом полугодии 2012 года увеличило чистый убыток в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 77 млн 672 тыс. рублей. Кроме того во втором квартале текущего года чистый убыток АО вырос в 9 раз по сравнению с первым кварталом. Компания объясняет рост убытков низким объемом продаж готовой продукции.

Завод "Икар" специализируется на выпуске трубопроводной арматуры. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2012 года, номинальным держателем акций эмитента является ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (86,27%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще