Новости 19 октября 2012 г. 15:33

Мэр Сургута, где уроженец Азербайджана расстрелял чиновников, призвал горожан не допустить межнационального конфликта

Ханты-Мансийск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) Дмитрий Попов на брифинге в пятницу обратился к жителям города с просьбой не дестабилизировать обстановку в связи с убийством и ранением сотрудников городской администрации.

"Глава города призвал горожан и средства массовой информации не переводить сегодняшний инцидент в национальную плоскость, чтобы не дестабилизировать обстановку. Он заявил, что на этом примере в городе ни в коем случае нельзя развить межнациональный конфликт и допустить самосуд", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

Она пояснила, что человек, стрелявший в сотрудников администрации, уроженец Азербайджана.

"Главная задача сейчас - объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего, и наказать виновных, сохранив стабильную обстановку в городе", - привела Е.Швидкая слова Д.Попова.

В Сургуте около 11:00 пятницы начальник отдела земельного контроля администрации города и два его сотрудника в сопровождении участкового приехали с предписанием о сносе к владельцу незаконно возведенной шиномонтажной мастерской.

В ответ на требование освободить помещение и не препятствовать сносу 35-летний сын владельца мастерской начал стрелять в чиновников. Один из них погиб на месте, второй спустя час скончался в реанимации. Третий находится в больнице.

Стрелявший задержан, решается вопрос об аресте. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).

По данным следствия, подозреваемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще