Новости 16 ноября 2012 г. 14:38

Научный центр по изучению Арктики хотят создать на Ямале

Салехард. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сибирское отделение Российской академии наук, "Газпром" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа планируют создать на Ямале десятое территориальное отделение РАН - научный центр по изучению Арктики.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что научный центр будет состоять из четырех подразделений, в соответствии с направлениями исследований.

Так, подразделение в Салехарде будет проводить исследования культурно-исторических процессов на территории округа, изучать этногенез, этническую историю и трансформацию традиционной культуры.

В Надыме ученые будут исследовать проблемы освоения и эксплуатации месторождений углеводородов, развивать такие направления, как медицину, физиологию и биологию.

Третье подразделение разместится в Новом Уренгое, где предметом исследований станут вопросы нефтегазохимии, новых технологий переработки углеводородного сырья, а также создание энергосберегающих технологий транспортировки газа.

Четвертое подразделение появится на острове Белый в Карском море, где ученые будут проводить комплексный мониторинг природной среды.

Ранее сообщалось, что ЯНАО рассматривает возможность создания в регионе международного центра по изучению Арктики и его отделения на острове Белый.

По итогам международной конференции по мерзлотоведению, которая состоялась в июне в Салехарде, ассоциация мерзлотоведения решила обратиться к международному арктическому сообществу и арктическому совету за поддержкой о придании ЯНАО статуса международного центра по развитию гуманитарного и научного сотрудничества в Арктике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще