Новости 29 ноября 2012 г. 16:11

Монеты времен Золотой Орды и Ивана Грозного представят на выставке в Тюмени

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка по истории нумизматики "Все куплю - сказало злато" открылась в Тюмени в музее-усадьбе Колокольниковых, входящей в состав музейного комплекса им. Словцова.

"Впервые в Тюмени, по крайней мере, за последние 30-40 лет в таком объеме представлена история денежного обращения - от домонетного периода до начала индустриальной эпохи в разных странах", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг представитель музейного комплекса.

В частности, посетители выставки смогут увидеть разнообразные "деньги" домонетного периода - меха животных, раковины каури, необработанные слитки металла.

"Самые старые монеты, представленные в экспозиции, - это монеты Древней Греции и Древнего Рима. Есть на выставке монеты Византийской империи, европейские монеты XVI - XVX веков, а также монеты великих ханов Золотой Орды", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что отдельный раздел выставки посвящен российским монетам - от времен Ивана Грозного до правления императора Александра III.

Особая часть экспозиции посвящена монетам Персии, Китая, Вьетнама, Монголии и Индии.

Все представленные на выставке экспонаты - из фондов музейного комплекса, добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще