Новости 22 января 2013 г. 14:57

Уральские спортсмены проплывут на парусных катамаранах до Парижа в поддержку заявки на проведение "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект "5 тыс. лье по воде" планируют осуществить уральские туристы-спортсмены в рамках PR-кампании в поддержку заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО" в 2020 году, говорится в сообщении организаторов.

Предполагается, что участники экспедиции с мая по сентябрь 2013 года будут плыть на надувных парусных катамаранах из Екатеринбурга в Париж по рекам Исеть, Чусовая, Кама, Волга, Днепр, Дунай, Сена.

"Участниками экспедиции выступят как уральские спортсмены, так и приглашенные представители городов-побратимов", - говорится в пресс-релизе.

По пути следования уральцы будут проводить презентации Екатеринбурга и Свердловской области.

Кроме того, экспедиция, протяженность которой составит 13 тыс. километров, будет претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса как самый протяженный маршрут для спортивных маломерных судов по внутренним водам европейского континента от его восточной границы до западной.

На право проведения ЭКСПО в 2020 году также претендуют Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Место проведения Всемирной выставки "ЭКСПО-2020" определится в ходе голосования в ноябре 2013 года в Париже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще