Новости 24 апреля 2013 г. 11:35

Активизировавшиеся на Ямале росомахи уничтожили две камеры, с помощью которых ученые наблюдали за хищниками

Салехард. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые экологического научно-исследовательского стационара Российской академии наук из Лабытнанги во время весеннего полевого сезона выяснили, что на Ямале выросло число росомах, некоторые из этих хищников уничтожили камеры слежения.

Пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает, что наблюдения за хищниками Арктики ведется с помощью автоматических фотокамер, с девяти технически оснащенных станций получено более 70 тыс. фотоснимков.

За сезон росомахи посетили сразу пять разных станций слежения, в то время как за предыдущие пять лет исследований они посещали одну-две станции, да и то не каждый год.

В этом сезоне активизировавшиеся росомахи прервали работу двух камер, оборвав провода и вырыв из-под снега аккумуляторы.

Кроме того, ученые обнаружили, что в округе увеличилось количество лис. Это может быть связано с большим количеством грызунов, которыми хищники питаются.

Также одной из причин повышения численности лис и росомах в районе исследования ученые считают повышенную плотность зимующих стад домашних северных оленей.

Помимо того, по мнению ученых, рост численности росомах и лис повлиял на то, что на снимках стало меньше песцов.

Ранее сообщалось, что по результатам наблюдений прошлых лет ученые сделали вывод о сокращении популяции песцов и росте популяции лис. По мнению ученых, это происходит из-за изменения климата и пищевых цепочек: становится меньше леммингов, которыми питаются песцы, увеличивается число полевок, которыми питаются лисы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще