Новости 4 июня 2013 г. 06:12

Rexam перенесла производство алюминиевых банок 0,33 л в Челябинскую область

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Британская Rexam PLC, один из крупнейших в мире производителей упаковки для напитков, перенесла основное производство алюминиевых банок объемом 0,33 литра на площадку в Челябинской области.

Как сообщил журналистам генеральный директор Rexam Russia Джеймсон Рамскилл, для этого в переоснащение производственной линии Rexam в Аргаяшском районе было вложено 95 млн рублей,. Всего инвестиции британской компании в экономику Челябинской области за 6 лет работы в регионе составили $100 млн.

По словам директора по производству аргаяшского завода Андрея Долгина, запуск обновленной линии обоснован с точки зрения логистики. Ранее алюминиевые банки объемом 0,33 литра производились на предприятии Rexam в Наро-Фоминске (Московская область), главным образом для заказчиков из Центральной России. Перенос основного производства данной продукции на территорию Челябинской области позволил на 2 тыс. км сократить расстояние доставки для клиентов из Казахстана и Сибири.

Производственная мощность аргаяшской площадки Rexam составляет 900 млн банок в год, уточнил А.Долгин. В 2012 году объем производства составил 670 млн банок объемом 0,5 литров. По итогам 2013 года запланированы аналогичные показатели, причем на долю алюминиевых банок объемом 0,33 литра будет приходиться 130 млн единиц продукции. Также А.Долгин отметил, что в России наибольшим спросом пользуется алюминиевая тара объемом 0,5 литра, в то время как за границей - 0,33 литра.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, присутствовавший на запуске обновленной линии Rexam, подчеркнул, что регион заинтересован в приходе таких инвесторов.

"Компания Rexam реализовала этот проект, как это сейчас модно говорить, greenfield - в чистом поле. И на территории сельского района Челябинской области создала порядка 110 рабочих мест с очень хорошей заработной платой. Средняя заработная плата на предприятии порядка 40 тыс. рублей, при том что средняя по региону - около 24 тыс. рублей. Понятно, что предприятие серьезно вкладывается в своих работников и может позволить себе создать стабильный коллектив. (…) Rexam по налоговым платежам занимает третье место на территории Челябинской области среди предприятий пищевой промышленности", - сообщил С.Комяков.

Как сообщалось, ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" (Московская область, дочернее предприятие британской Rexam) в мае 2008 года ввело в эксплуатацию завод по производству алюминиевой тары в Челябинской области. В 2010 году Rexam модернизировала линию по выпуску алюминиевых банок на заводе в Аргаяшском районе Челябинской области, что позволило увеличить его мощности на 30%. Основными потребителями алюминиевых банок Аргаяшского завода Rexam являются ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", компании Efes, PepsiCo, Coca-Cola.

Rexam является крупным мировым производителем упаковочных материалов, в том числе алюминиевых банок для напитков. Компания владеет заводами в 20 странах. В России Rexam располагает тремя заводами: в Наро-Фоминске (Московская область), Всеволжске (Ленинградская область) и в поселке Аргаяш (Челябинская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала