Новости 7 октября 2013 г. 14:01

Летевший на зимовку стерх отбился от стаи и приземлился на одном из тюменских озер

Тюмень. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудникам Белозерского федерального заказника, расположенного в Армизонском районе Тюменской области, в понедельник удалось поймать "краснокнижного" стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи.

"Стерха заметили жители села Иваново и сразу поняли, что это знаменитая "краснокнижная" птица. Он гулял с лебедями и гусями на берегу озера. Вполне ручной: принял угощение - конфеты и хлеб", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора и надзора в сфере разрешительной деятельности регионального управления Росприроднадзора Михаил Киргинцев.

По его словам, сельчане сообщили о находке в МЧС и сотрудникам заказника.

"Вчера вечером сразу поехали к озеру, но было уже поздно, темно, и поймать стерха не удалось. Сегодня пришлось надеть белый халат (специалисты, которые ухаживают за птицами, одеваются в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха - ИФ) и где-то с полчаса уговаривали его к нам подойти", - рассказал М.Киргинцев.

Он отметил, что пойманный стерх либо летел на зимовку с Ямала, либо из одного из стершиных заказников, расположенных в Уватском районе (самый северный район Тюменской области, на границе с ХМАО - ИФ).

"Или он с Кушевата (орнитологическая станция на Ямале - ИФ), или с Увата, куда нынешним летом привезли трех стерхов, тех самых, что в прошлом году летели за дельтапланом Путина", - подчеркнул М.Киргинцев.

По его словам, птица окольцованная. "Позвонили уже в Рязанскую область, в Окский биосферный заказник, рассказали о случившемся. Не знаем пока, почему он не полетел дальше - может, сил не хватило", - добавил М.Киргинцев.

Между тем заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин сообщил агентству, что сейчас трудно сказать, откуда летел стерх.

"Рано говорить об этом, будем разбираться. В ближайшее время поедем за ним", - сказал А.Сорокин.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года трех из шести стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин в сентябре 2012 года совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, привезли из Окского биосферного государственного заповедника в стершиные заказники в Уватский район. По замыслу ученых, именно отсюда стерхи, которые за лето подружатся с серыми журавлями, должны будут улететь на зимовку.

Белый сибирский журавль, или стерх, - это самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции.

Стерх занесен в Красные книги России и многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще