Новости 21 октября 2013 г. 18:38

УГМК предоставит казакам результаты экспертизы на рудных месторождениях в Воронежской области

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) предоставит результаты поисково-оценочных работ на Еланском и Елкинском месторождениях руды представителям Донского казачьего войска, участвующим в урегулировании никелевого конфликта в Новохоперском районе Воронежской области.

"Мы технические и технологические решения в виде экспертизы имеем. И по просьбе казачества мы ее представим - она открытая. Конечно, в случае, если будет строительство горно-обогатительного комбината. В настоящий момент мы говорим в первую очередь об изысканиях, а не о строительстве (горно-обогатительного комбината в Новохоперском районе - ИФ)", - сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник директор по корпоративным отношениям и спецпроектам ООО "УГМК-Холдинг" Олег Мелюхов, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Урал".

О.Мелюхов отметил, что компания предложила казачеству провести совместную экспертизу нынешнего состояния воды в реке Хопер и рассматривает возможность совместной работы по информированию населения области о проводимых УГМК работах.

Он также пояснил, что компания ранее начала оценочные работы, но они были приостановлены из-за недовольства жителей Новохоперского района и прошедших акций протеста, в ходе которых пострадали геологи, проводившие экспертизу.

"Эта независимая экспертиза будет в первую очередь касаться нынешнего состояния Хопра. А вот дальше вопрос будет открыт: если технико-экономическое обоснование будет экономически эффективно, мы сделаем техпроект, который будет проходить все государственные экспертизы и общественные слушания. И только после положительного решения по техническому проекту и положительных общественных слушаний будет принято решение (о строительстве ГОК - ИФ)", - отметил О.Мелюхов.

В свою очередь казаки настаивают на проведении независимой экологической экспертизы разработки медных и никелевых месторождений Новохоперского района и ознакомления местных жителей с их результатами.

"Решение (о строительстве ГОКа - ИФ) за учеными и за народом. То есть, ученые сказали свое слово, референдум провели. Народ сказал свое слово, и какое слово сказал народ, так оно и будет. Конечно, народ должен принять решение", - заявил на пресс-конференции верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Урал".

Он также подчеркнул, что так называемый никелевый конфликт, начавшийся в 2012 году, произошел из-за недостаточной информированности местных жителей о планах УГМК. Казаки предложили компании свой вариант разрешения данного конфликта.

"Нам необходимо, во-первых, ознакомиться с определенной частью документов: проектной документацией, экологической экспертизой проекта. (…) Нам нужна открытость и доступность в изучении этой проблемы", - подчеркнул верховный атаман.

В мае 2012 года ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в УГМК, выиграло конкурсы на право пользования недрами Еланского и Елкинского рудопроявлений в Новохоперском районе Воронежской области с целью геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд.

Буровые работы на Еланском и Елкинском участках медно-никелевых месторождений, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, будут проводиться вплоть до конца 2015 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

По оценке УГМК, если проект по освоению никелевого месторождения будет запущен, ежегодный доход Воронежской области составит около $225 млн. Кроме того, в районе будет создано 4 тыс. новых рабочих мест, а средняя зарплата составит 30 тыс. руб.

Однако планы по добыче и переработке никеля вызывают серьезные опасения у экологов и местных жителей. По их мнению, отходы переработки никелевой руды могут содержать в себе опасные для человека элементы, в том числе уран и ртуть.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Основными владельцами УГМК являются президент компании Искандер Махмудов (более 50% акций) и гендиректор Андрей Козицын (около 35% акций). Кроме того, по 7,5% акций УГМК принадлежит членам совета директоров компании Эдуарду Чухлебову и Игорю Кудряшкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще