Новости 31 октября 2013 г. 18:11

ГК "Пенетрон-Россия" в 2014г намерена запустить в Казахстане завод по производству гидроизоляции

Екатеринбург. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа компаний "Пенетрон-Россия" в 2014 году планирует запустить в Казахстане завод по производству гидроизоляции и материалов для восстановления бетона, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" президент группы компаний Игорь Черноголов.

"К выпуску продукции планируем приступить в 2014 году. В настоящее время ведется подбор площадки", - сказал он.

И.Черноголов отметил, что площадка будущего завода будет размещена либо в самой Астане, либо вблизи от города.

"Мы рассматриваем вариант площадки такой же, как в Екатеринбурге, то есть, рядом с городом - в промзоне. (…) В какой период года начнет работу производство, будет зависеть от того, в каком состоянии будет площадка. Мы сейчас рассматриваем либо длительную аренду, либо покупку, либо строительство. Пока они (варианты - ИФ) прорабатываются. Я думаю, что в течение месяца мы определимся. Самое главное, что решение принято, и мы его сейчас реализуем", - сказал он.

Глава ГК также сообщил, что объем инвестиций в реализацию проекта будет зависеть от выбранного варианта размещения завода. По итогам 2014 года планируется произвести 10 тыс. тонн продукции.

Выбор Казахстана, по словам И.Черноголова, обуславливается тем, что во-первых, Казахстан предоставляет преференции для местных производителей. "То есть, чтобы попасть на государственные стройки, выигрывать в тендерах, нужно быть местным производителем. Казахстан - это все-таки наиболее развитая страна из всех стран Средней Азии, и в дальнейшем из Казахстана мы планируем покрыть рынок всей Средней Азии. У нас туда уже идут поставки из Екатеринбурга, но, конечно же, мы эти поставки передадим на казахстанский завод", - сказал он.

Помимо этого, по его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос поставки продукции с казахстанского предприятия на китайский рынок.

"Казахстанский завод будет изготавливать готовую продукцию, мы будем часть химии поставлять туда из Екатеринбурга в качестве сырья, цемент и песок будут казахстанские", - сказал он.

Окупаемость проекта составит не более 1,5 года.

Планируется, что на предприятии будет выпускаться 8 видов продукции - так же, как на заводе в Екатеринбурге.

И.Черноголов также сообщил, что в рамках данного проекта на X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в начале ноября в Екатеринбурге, ГК подпишет соглашение о намерениях с АО "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол" (Казахстан).

Группа компаний "Пенетрон-Россия" создана в 1991 году. В настоящее время холдинг производит и поставляет материалы нового поколения для строительства, ремонта, восстановления и гидроизоляции строительных конструкций. ГК является эксклюзивным представителем транснациональной корпорации ICS Penetron Int на евразийском континенте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще