Новости 14 марта 2014 г. 09:19

Эффективность розыска пропавших людей на Урале вдвое ниже, чем в целом по России - Чайка

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подверг критике работу по розыску без вести пропавших людей в Уральском федеральном округе.

"Крайне настораживает низкая эффективность розыска без вести пропавших. В прошедшем году в округе разыскано всего 26% исчезнувших, тогда как в целом по России эта цифра составляет 51%", - сказал Ю.Чайка на совещании в Екатеринбурге в пятницу.

Кроме того, по его словам, в округе допускается значительное число нарушений закона в ходе предварительного расследования, которые усугубляются в результате упущений прокурорского надзора.

"Некачественное изучение уголовных дел на стадии утверждения обвинительного заключения привело к увлечению на 17% количества лиц, оправданных по всем пунктам обвинения. Плохо подготовленные экстрадиционные материалы и допущенная волокита при направлении уголовных дел в компетентные органы других государств нередко приводят к истечению сроков давности и позволяет установленным преступникам избегать наказания", - отметил генпрокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще