Новости 24 апреля 2014 г. 13:04

Гайский ГОК закупил горно-шахтное оборудование на 70 млн рублей

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках программы модернизации производства получило новое горно-шахтное оборудование, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

ГОК получил буровую установку Simba-М4С производства фирмы Atlas Copco (Швеция) и топливозаправщик Uni 50-4 фирмы Berghaus (Германия). Общая стоимость приобретенного оборудования составляет порядка 70 млн рублей.

"Машина (Simba - ИФ) обеспечивает безопасные и комфортные условия для работы оператора, здесь не только защитная крыша, но и эргономичная кабина. Схема управления установки имеет совершенную систему обнаружения неполадок, которые позволяют минимизировать время простоя. Буровая установка Simba М4C - это одна из ряда запланированных закупок на 2014 год под возрастающие объемы добычи руды", - отметил главный механик Гайского ГОКа Виталий Скоморохов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, до конца текущего года ожидается поступление еще около 20 единиц горной самоходной техники, как основной, так и вспомогательной.

Всего в 2014 году общий объем финансирования на приобретение оборудования по статьям замены и модернизации изношенного оборудования и не входящего в смету строек составит порядка 500 млн рублей.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. УГМК владеет 84,6% акций Гайского ГОКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще