Новости 24 июля 2014 г. 15:38

Материальную помощь от властей получат жители подтопленных домов в Челябинской области

Челябинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация с подтоплением из-за ливней жилых домов в Сатке и Златоусте Челябинской области почти стабилизировалась, власти региона окажут материальную помощь владельцам пострадавших домов, сообщает пресс-служба губернатора.

В четверг в Сатке, где выпала двухмесячная норма осадков, по поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского побывал заместитель председателя регионального правительства Олег Климов.

Режим чрезвычайной ситуации в городе был введен 22 июня.

Подводя итоги поездки, О.Климов сообщил и.о. главы региона, что на каскаде гидротехнических сооружений увеличен сброс воды из городского пруда до 170 кубометров в секунду, это крупнейший показатель за всю историю Сатки. Местные жители были оповещены о стихии через громкоговорители, звуковой сиреной и оперативными бригадами, которые провели подворовой обход.

Эвакуирован 91 человек, в том числе 16 детей. Большинство разместилась у родственников, 11 человек эвакуированы в пункт временного размещения и обеспечены горячим питанием.

"По прогнозам О.Климова, ситуация с подтоплением в Сатке может быть полностью стабилизирована в течение суток", - говорится в сообщении.

Похожая ситуация сложилась и в Златоусте. Из-за переполнения водохранилища Большая Тесьма пришлось резко увеличить сброс воды, что привело к подтоплению домов частного сектора. В воде оказались 100 домовладений, в 8 из них вода поднялась выше уровня пола. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, констатирует пресс-служба.

Однако, подчеркивается в сообщении, у областных властей есть серьезные вопросы к реагированию местной администрации и подразделениям МЧС: жители не были должным образом и своевременно оповещены о приближающейся "большой воде".

В связи с этим Б.Дубровский поручил провести служебную проверку. Кроме того, по его решению для глав потенциально опасных в плане подтоплений территорий будет проведен учебный семинар.

О.Климов сообщил и.о. губернатора, что у многих жителей Златоуста и Сатки, чьи дома оказались в зоне подтопления, серьезно испорчено имущество, погиб урожай.

"Б.Дубровский принял решение оказать адресную помощь пострадавшим. Он дал поручение в течение трех дней провести комиссионное обследование, чтобы оперативно выплатить жителям этих двух городов компенсации", - говорится в сообщении.

В связи с обильными осадками и увеличением сброса воды из Саткинского городского пруда, по данным на 17.40 (мск) среды, в Сатке подтоплено 37 жилых домов и 24 придворовых территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще