Новости 29 июля 2014 г. 11:04

Вооружение, обмундирование и предметы быта времен Первой мировой войны представят на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международная выставка "Великая и забытая", приуроченная к 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны, откроется в Екатеринбурге в пятницу.

Экспозиция будет представлена в музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл", говорится в сообщении Свердловского областного краеведческого музея, куда входит учреждение.

На выставке представят вооружение и обмундирование русской, британской, германской и австро-венгерской армий, предметы повседневного быта того времени, портреты и бюсты императоров воюющих стран, большую предвоенную карту мира и карты отдельных фронтов, а также коллекции монет и праздничных открыток начала ХХ века.

"В проекте приняли участие представители Великобритании, бывшей нам в те далекие годы союзником. Они представят коллекцию артефактов Йоркского музея, демонстрирующих зрителям суровую жизнь солдат западного фронта, войну на суше, в воздухе и на море, а также то, как жил Йорк с 1914 по 1918 год", - отмечается в пресс-релизе.

Посетители узнают и о жизни в тылу, вдали от основных театров военных действий, в частности, о работе уральских горных заводов, работавших на нужды армии, деятельности военно-промышленных комитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще