Новости 30 июля 2014 г. 12:11

Украинских беженцев готовы трудоустроить на уральских предприятиях

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вынужденные переселенцы с Украины имеют возможность получить работу на уральских предприятиях, заявил заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин.

"У нас несколько тысяч специальностей, по которым открыты вакансии. Только в Каменске-Уральском требуется порядка 2,5 тыс. работников в различных отраслях экономики. Возможно, кто-то не сразу найдет работу по специальности, но главное - начать. Рекомендую переселенцам приезжать не только в крупные муниципальные образования, но и в сельские поселения - там можно быстрее решить проблему с жильем и трудоустроиться", - приводит слова Я.Силина департамент информационной политики главы региона в среду.

По данным Я.Силина, в настоящее время в регионе проживает порядка 4,5 тыс. украинских беженцев. На данный момент 323 человека (из них 114 детей) поселились в пунктах временного размещения, которые созданы в пяти муниципалитетах: Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Березовском, Ревде и Первоуральске.

"Как правило, прибывающие в регион из Украины размещаются у родственников и знакомых. На мой взгляд, это правильный подход, поскольку он помогает быстрее адаптироваться к жизни в России, пройти социализацию. Пункты размещения решают задачу обеспечения временным жильем, позволяют накормить людей, оказать информационную и психологическую поддержку, пойти медицинское обследование", - отметил он.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость организации комфортного размещения и трудоустройства вынужденных переселенцев, прибывающих в Свердловскую область.

"Мы обязаны оказать всю необходимую помощь беженцам. Главы муниципалитетов должны обеспечить создание пунктов временного размещения переселенцев и самим посещать их, чтобы держать ситуацию на контроле, вникать в проблемы беженцев. Нужно рассмотреть каждую семью. Помочь тем, кто хочет трудоустроиться или оформить документы на постоянное место жительства. Прошу держать ситуацию на постоянном контроле. Я лично побываю в пунктах временного размещения в территориях", - цитирует департамент главу региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще