Новости 31 июля 2014 г. 11:58

Суд лишил родительских прав на дочь жительницу Свердловской области, заморозившую своих сыновей-младенцев

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верхнепышминский городской суд Свердловской области в четверг принял решение лишить Ирину Тимошенко, убившую двух своих новорожденных детей, родительских прав на третьего ребенка.

"Суд принял решение лишить Тимошенко родительских прав в отношении дочери и передать девочку органам опеки и попечительства города Среднеуральска. Решение суда вступает в силу в течение месяца, в это время девочка пока останется с матерью", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда.

Бабушки девочки со стороны обоих родителей могут обратиться в органы опеки с заявлением об опекунстве над внучкой.

"Прокурор в своем иске просил передать девочку отцу, но отец отказался принять ребенка на воспитание", - добавил представитель суда.

Как сообщалось ранее, иск о лишении И.Тимошенко родительских прав в отношении ее дочери 2004 г.р. подала прокуратура. Производство по этому вопросу было приостановлено до рассмотрения уголовного дела о гибели младенцев.

Тела новорожденных детей были найдены 14 мая 2013 года в морозильной камере в подвале центрального гастронома Верхней Пышмы. Экспертиза показала, что оба ребенка родились живыми и скончались от переохлаждения.

Вскоре была задержана мать мальчиков И.Тимошенко 1983 г.р., которая живет в Среднеуральске. До апреля 2013 года она работала в верхнепышминском гастрономе продавцом. Женщина сказала, что родила детей еще в июле 2008 года на съемной квартире и сначала положила в морозилку дома, а затем перенесла в магазин.

Однако экспертиза установила, что у младенцев разные биологические отцы, следовательно, новорожденные мальчики не являются близнецами и рождены в разное время - в 2007 и 2010 гг.

Женщине было предъявлено обвинение в убийстве двух человек, совершенном с особой жестокостью (ч.2 ст. 105 УК РФ).

По данным экспертизы, обвиняемая полностью вменяема и отдавала себе отчет в совершаемых действиях. Свою вину она не признала, но заявила, что совершила убийства, находясь в послеродовой депрессии.

20 февраля 2014 года Верхнепышминский городской суд приговорил И.Тимошенко к двум годам колонии-поселения. Обвинение по обоим эпизодам гибели детей было переквалифицировано судом со ст. 105 УК РФ (убийство) на ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). При этом уголовное преследование по первому эпизоду прекращено в связи с истечением сроков давности.

Верхнепышминская городская прокуратура внесла на приговор апелляционное представление. Однако 24 июля Свердловский областной суд не нашел оснований для переквалификации действий И.Тимошенко по более тяжкой статье и признал ее виновной по двум эпизодам ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

От наказания она освобождена по амнистии, объявленной в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала