Новости 31 июля 2014 г. 12:30

РЖД снизила инвестиции в развитие СвЖД в I полугодии на 36%

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в первом полугодии 2014 года инвестировало в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД) 8,8 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы СвЖД.

Ранее сообщалось, что инвестиции РЖД в развитие свердловской желдороги по итогам января-июня 2013 года составили 13,7 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций снизился на 35,8%.

Основная часть инвестиционного бюджета в первом полугодии направлена на обновление железнодорожной инфраструктуры и тягового подвижного состава.

Так, вложения в развитие инфраструктуры в первом полугодии составили 5,8 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд рублей - инвестиции в реконструкцию железнодорожного пути. До конца года в границах СвЖД будет реконструировано 315,6 км путей с усилением инженерных сооружений (23 участка).

Инвестиции в развитие участка Тобольск-Сургут-Коротчаево в I полугодии составили 1,9 млрд рублей. Проект по усилению инфраструктуры на данном направлении реализуется для увеличения пропускной способности участка Тобольск-Сургут-Коротчаево для гарантированного вывоза растущего объема наливных грузов, а также выполнения договорных обязательств РЖД перед грузоотправителями.

На обновление локомотивного парка в первом полугодии направлено 2,8 млрд рублей. Всего в 2014 году на дорогу поступит 52 новых локомотива, на обновление тягового подвижного состава будет направлено 7,3 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что основная часть инвестиционного бюджета в 2014 году направлена на мероприятия по увеличению пропускных и провозных способностей магистрали.

"В целом в 2014 году, несмотря на системное недофинансирование отрасли, инвестпрограмма Свердловской железной дороги составит 28 млрд рублей (в 2013 году - более 29 млрд рублей). Это позволит не допустить появления новых "узких мест" на инфраструктурной карте", - говорится в сообщении.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала