Новости 28 августа 2014 г. 15:54

Курганская область рассчитывает найти в РФ альтернативу закупкам в Голландии семян овощей

Курган. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельхозпроизводители Курганской области, закупающие 80% семян овощной продукции в Голландии, надеются найти в России альтернативу этим закупкам, сообщил первый замгубернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Курганской области Сергей Жданов в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, в Курганской области в ряде хозяйств высевают гибриды рапса и подсолнечника иностранных производителей, но их без особых проблем можно заменить семенами районированных российских сортов.

"Сложнее ситуация обстоит с обеспечением семенами овощных культур. Импортные семена используются овощеводческими хозяйствами на 80%, основной поставщик - Голландия. Есть альтернатива европейским поставщикам, на рынок семян овощных культур начинают выходить Япония и Китай. Надеемся, что вскоре этим займутся и российские производители", - сказал директор департамента.

Он также отметил, что в целом в области действует региональная система семеноводства зерновых и зернобобовых культур, которая позволяет обеспечивать качественными семенами не только сельхозпроизводителей области, но и соседних регионов.

Интервью с С.Ждановым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/pervyy-zamgubernatora-kurganskoy-oblasti-b-s-zhdanov-b-agropromyshlennomu-kompleksu-nuzhen-inoy-uroven-gospodderzhki.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще