Новости 2 сентября 2014 г. 14:57

УГМК совместно с УрФУ открыли универсальный лабораторный комплекс на Урале

Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) совместно с Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Ельцина во вторник открыла в г.Верхняя Пышма универсальный лабораторный комплекс "Металлургия", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии открытия объекта.

УГМК инвестировала в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания 200 млн рублей, на средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 млн рублей.

"Когда начала реализовываться программа развития УрФУ, то одним из важнейших проектов для нас стало создание совместного научно-образовательного комплекса с УГМК. Мы вложили из программы развития 171 млн рублей для покупки 153 единиц оборудования. Специалисты университета и УГМК сначала разработали профессиональные стандарты, а затем на их основе разработали собственные образовательные стандарты. Сегодня учим по ним ребят для УГМК по программе производственно-технического бакалавриата", - уточнил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

"Нужны были более 2 тыс. профессиональных стандартов. Мы описали процесс обучения по 2 тыс. специальностям. Не просто описали, все формализовали в рамках стандартов, которые требует Минобразования. Там все это согласовали и утвердили. Это не только время, это огромный интеллектуальный труд. Работала большая группа специалистов со стороны Минобразования, УрФУ и УГМК, которые занимались этим два года. Это очень сложный процесс. Но другого пути у нас нет. Если мы этого делать не будем, то некому будет работать, и мы будем неконкурентными", - подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Лабораторный комплекс построен рядом с Техническим университетом УГМК. Ученые будут выполнять заказы предприятий совместно с сотрудниками заводских лабораторий.

"У нас достаточно много в Свердловской области отвалов, отходов производства. Здесь анализ любого отвала, любой породы делается за 1,5-2 минуты. То есть это уникальное оборудование, которое позволит исследовать все отходы производства, максимально подготовить наш бизнес к реализации новых проектов. Мы обязательно при составлении программы поддержки промышленности учтем возможности исследовательского центра УГМК", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

К научно-исследовательским работам также планируется привлекать и магистрантов, их диссертации будут направлены на разработку новых технологий, реально востребованных производством. Для студентов-металлургов, начиная с 3 курса, будут организованы занятия по ряду общих и большинству профильных дисциплин. Всего по образовательным программам ежегодно намечено проводить около 150 лабораторных работ.

Корпоративный технический университет УГМК - это учреждение дополнительного профессионального образования, реализуемое на основании государственно-частного партнерства, где планируется обучать до 12 тыс. человек в год. Слушателями университета являются руководители и специалисты предприятий холдинга, а также студенты-целевики старших курсов вузов.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще