Новости 17 сентября 2014 г. 08:20

Прокуратура не нашла признаков экстремизма в школьных дневниках с портретом Гитлера, продававшихся в Екатеринбурге

*** При этом в надзорном ведомстве полагают, что само изображение может быть вредно для детей

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга завершила проверку по факту продажи в городе школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера и краткой биографической справкой о нем.

"Текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит", - сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области в среду.

При этом прокуратура отмечает, что нередко изображение Гитлера и нацистская свастика используется радикально настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних над другими.

"Соответственно, указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо", - сказано в пресс-релизе.

В связи с этим руководителю филиала "Смоленский полиграфический комбинат" издательства "Высшая школа" направлена информация "с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства".

В настоящее время сведений о наличии в продаже таких дневников на территории Екатеринбурга не имеется, отмечает прокуратура.

Как сообщалось, данная проверка прокуратуры Екатеринбурга была организована по поручению прокуратуры Свердловской области в связи с появлением в СМИ информации о продаже школьных дневников с фотографией Адольфа Гитлера и краткой биографической справкой о нем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще