Новости 19 сентября 2014 г. 14:56

Бывшая вице-губернатор Курганской области Калугина и ее супруг сбежали во время оглашения приговора

Курган. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд объявил в розыск бывшего вице-губернатора по социальной политике Марину Калугину и ее супруга, которые скрылись прямо во время оглашения приговора, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-служба регионального СУ СКР.

"Оба подсудимых скрылись с оглашения приговора", - отметил собеседник агентства, добавив, что супруги покинули зал суда, вероятно, во время перерыва.

Ранее сообщалось, что в пятницу Курганский городской суд приговорил бывшего вице-губернатора по социальной политике Марину Калугину, обвинявшуюся в 11 должностных преступлениях, к 5,5 годам колонии общего режима и штрафу в 530 тыс. рублей.

Кроме того, она не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. Ее муж Игорь Смолин, также фигурант данного дела, приговорен к 5 годам колонии, ему также назначен штраф в 530 тыс. рублей.

М.Калугиной инкриминировалась растрата с использованием служебного положения, мошенничество, растрата, совершенная организованной группой, а также незаконное предпринимательство. Всего ей предъявлено обвинение в 11 должностных преступлениях.

С октября 2007 года по февраль 2011 года М.Калугина, будучи в разные годы гендиректором областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и заместителем губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения организовала хищение более 7 млн рублей ОГУП.

М.Калугина действовала в соучастии со своим супругом И.Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимавшими руководящие должности в ОГУП.

Уголовное дело в отношении И.Потемкина было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

М.Калугина в июле 2013 года была временно отстранена от должности вице-губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще