Новости 22 сентября 2014 г. 12:08

Объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области в I полугодии вырос на 16%

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области в январе-июне 2014 года увеличился на 16% к аналогичному периоду предыдущего года и составил 85,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"С начала года Южный Урал выравнивает положение по темпу роста инвестиций. Особенно заметным это стало к концу первого полугодия. Если в среднем по России он составляет 97,2%, то у нас рост на 16%. Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область по данному показателю лидирует. Что касается объема инвестиций, то мы замыкаем топ-15 российских регионов", - приводятся в пресс-релизе слова министра экономического развития области Елены Мурзиной.

Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал являются собственные средства организаций (36,2%), кредиты банков (12%), ресурсы вышестоящей организации (11,4%), средства, полученные от эмиссии акций (11,2%).

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых. В первом полугодии завершилось более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

В частности, в Златоусте была запущена первая очередь производства экструзионного профиля из алюминия. В Магнитогорске на цементно-огнеупорном заводе реконструировано отделение упаковки цемента и модернизирован завод металлоизделий. В Миассе компания "Ивеко-АМТ" закончила строительство здания цеха катафорезного грунтирования, окраски и сборки кабин, а в Карталинском районе ЗАО "Геоинвест" установило новый дробильно-сортировочный комплекс.

Реализован ряд инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Например, в Нязепетровском районе появился цех молочной продукции ООО "Совхоз Ункурдинский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще