Новости 29 сентября 2014 г. 14:10

В Сургуте задержали предполагаемых распространителей курительных смесей - ФСКН

Ханты-Мансийск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наркополицейские задержали распространителей синтетических наркотиков, которые, предположительно, стали причиной массовых случаев отравления и семи смертей в Сургуте, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе управления ФСКН по ХМАО в понедельник.

"Члены двух организованных преступных группировок были задержаны 26 сентября, у них были изъяты синтетические наркотики, которые, предположительно, употребляли пострадавшие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего наркополицейскими по подозрению в распространении психоактивных веществ было задержано пять человек, четверо из них состояли в преступных группировках и являются гражданами Украины.

"Задержанные являлись звеньями дистрибьюторской сети и распространяли вещества бесконтактным способом", - говорится в сообщении УФСКН.

Кроме того, с 24 сентября по сегодняшний день наркополицейские обнаружили на территории Сургута 25 тайников-закладов с синтетическими наркотиками, всего изъято около 1,5 кг веществ.

Как сообщалось ранее, первые жители, отравившиеся курительной смесью, начали обращаться за медицинской помощью с признаками психического поведенческого расстройства 18 сентября.

По данным на понедельник, количество пострадавших выросло до 180 человек, семеро погибли.

Полиция уже установила сайт, через который приобретались вещества, проводятся меры по розыску организаторов торговли.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст.238 УК РФ "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще