Новости 1 октября 2014 г. 13:07

Медведь, таскавший морковку на огородах в тюменском селе, после предупредительных выстрелов ушел в тайгу за клюквой

Тюмень. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Охотоведам удалось отпугнуть от села Демьянское Уватского района Тюменской области молодого медведя, который в минувшем сентябре повадился туда ходить.

"Мы даже и рады тому, что не пришлось медведя убивать - все-таки жалко косолапого. Попугали его предупредительными выстрелами в воздух, собаками, он и ушел в тайгу на ягоды - там сейчас как раз клюква поспела", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду главный специалист Тобольского межрайонного отдела областного Госохотуправления Леонид Агафонов.

По его словам, нынешний год в лесах Уватского района выдался неурожайным на ягоды. "Практически нет ни брусники, ни голубики, смородины тоже было мало", - отметил Л.Агафонов.

Он также сообщил, что вблизи села местные жители видели медведицу с медвежатами.

"Сейчас тихо, видать, все медвежье семейство после нашей "профилактической работы" ушло в тайгу - и наш незваный гость, и медведица с медвежатами", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 15 сентября областное Госохотуправление приняло решение об отстреле медведя в районе села Демьянское Уватского района, так как дикий зверь представляет угрозу для жизни людей.

Медведь с наступлением темноты лакомился морковкой и другими овощами на огородах, а также пытался залезть в стайку, где содержится домашний скот, но местные жители отпугнули зверя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще