Новости 1 октября 2014 г. 15:29

Задержанные сбытчики курительных смесей в Сургуте входили в крупную ОПГ, работающую в разных регионах - ФСКН

Ханты-Мансийск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наркополицейским удалось ликвидировать в Сургуте, где зафиксированы смерти и массовые отравления курительными смесями, региональную сеть большой организованной преступной группировки, занимающейся сбытом психоактивных веществ во многих регионах, сообщил начальник УФСКН по ХМАО Алексей Якименко.

"В первые же дни (массовых отравлений - ИФ) был выявлен ряд дистрибьюторских сетей распространителей наркотиков, задержано пять активных членов преступной группы и изъято более 1,5 кг синтетических средств. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий мы вышли на региональных распространителей - четверых граждан", - сказал А.Якименко на пресс-конференции в среду.

По его данным, последние задержанные приехали в Сургут из других регионов для распространения и изготовления курительных смесей. Они получили основной ингредиент будущих смесей в виде концентрата в закладке, которую оставил в Сургуте в заранее определенном месте один из членов ОПГ.

"Данные лица сняли в Сургуте квартиру и гараж для изготовления синтетических веществ. С помощью разных приспособлений путем выпаривания и вымачивания они изготавливали данные вещества, расфасовали их в пакеты и распространяли путем "закладок" ", - отметил УФСКН по ХМАО.

Он также сообщил, что у задержанных изъято около 1 кг концентрата под названием "метиловый эфир-2", который, по данным экспертизы, является новым веществом и не содержится в списке подконтрольных.

Также наркополицейские обнаружили на территории Сургута более 30 "тайников-закладок", которые, по оценкам медиков, могли бы привести к отравлению еще 100 человек.

"Данное звено преступной группы ликвидировано. Ситуация в Сургуте стабилизировалась", - сказал А.Якименко.

Кроме того, он обратил внимание на стремительный рост доли синтетических наркотиков в общем объеме наркосбыта.

Так, если в 2011 году в ХМАО было изъято 29 кг веществ и доля "синтетики" составляла 23%, то за 9 месяцев 2014 года уже изъято 200 кг веществ, а доля выросла до 89%.

Ситуация еще осложняется тем, что многие потребители синтетических веществ из-за недостатка денег сами становятся распространителями, увеличивая сеть сбытчиков.

Ранее сообщалось о задержании девяти предполагаемых распространителей курительных смесей в Сургуте, четверо их которых граждане Украины.

Первые жители ХМАО, отравившиеся курительной смесью, начали обращаться за медицинской помощью с признаками психического поведенческого расстройства 18 сентября. По данным на среду, всего отравились 190 человек, 40 из них госпитализированы. Семеро погибли. Больше всего отравлений произошло в Сургуте и Сургутском районе, единичные случаи зафиксированы в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Мегионе, Нефтеюганске, Урае.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.238 УК РФ "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще