Новости 24 октября 2014 г. 11:58

Послушать звучание комуза, отведать самсу и максым смогут все желающие на Днях киргизской культуры в Тюмени

Тюмень. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени с 26 по 28 октября пройдут Дни киргизской культуры, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в региональной общественной организации киргизской диаспоры "Биримдик".

"Череду мероприятий откроет 26 октября научно-практическая конференция "Токтогул - великий киргизский поэт - соловей Востока", посвященная 150-летию киргизского поэта, певца и инструменталиста Токтогула Сатылганова", - сказал представитель общественной организации.

В этот же день во Дворце национальных культур "Строитель" пройдет конкурс-фестиваль народной инструментальной музыки, добавил он.

На этом музыкальном конкурсе будут названы имена лучших исполнителей на киргизском народном инструменте комуз. Здесь же, во Дворце, пройдет выставка мастеров, на которой будут представлены различные украшения, сделанные из войлока.

"Кроме того, гости праздника смогут отведать киргизский плов, самсу, чак-чак, баурсаки, а также прохладительный напиток максым, приготовленный по старинным рецептам", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в программе мероприятий - праздничный концерт "Мелодии гор" с участием творческих коллективов и исполнителей из Киргизии и Тюменской области.

Кроме того, в Тюменском госуниверситете пройдет биржа контактов тюменских и киргизских бизнесменов, где состоится презентации компаний Киргизии, переговоры представителей тюменских и киргизских предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще