Новости 29 октября 2014 г. 13:09

Жителям Урала следует ожидать "нормальную уральскую зиму" - метеоролог

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температура предстоящей зимой в Уральском регионе будет близка к климатическим нормам, сообщил начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский.

"Последние зимы убедили в том, что зима может быть снежной, не очень холодной. Прошлую и позапрошлую зиму были понижения температур до минус 30 градусов и ниже, но они были непродолжительными. Я думаю, что эта зима будет близка к климатическим нормам по температурам", - сказал А.Серебрянский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

В связи с этим стоит ожидать периоды с достаточно холодными температурами воздуха, может быть минус 35, может быть даже и немного ниже, но между этими периодами будут периоды с высокими температурами, не исключаю даже кратковременные оттепели, отметил он.

По словам А.Серебрянского, населению следует ожидать "нормальную уральскую зиму".

Также он сообщил, что в ближайшие дни в регионе будет наблюдаться оттепель, примерно до конца октября - первых чисел ноября.

"Оттепель будет не сильно продолжительной и не сильно интенсивной, но чувствоваться после прошедших морозов она будет. Средняя температура воздуха днем будет достигать порядка 4-6 градусов выше нуля, ночью - около нуля", - уточнил А.Серебрянский.

В первые пять дней ноября столбики термометров ночью могут опуститься до минус 3-4 градусов, днем подняться до плюс 3-4 градусов.

"Осадков сильных первую декаду ноября не ожидается. Вторая пятидневка ноября будет характеризоваться незначительным снижением температуры, и осадки во второй пятидневке уже будут идти практически везде", - сказал начальник Уральского УГМС.

Кроме того, он сообщил, что в текущем году снежный покров установился приблизительно на 15-20 дней раньше климатических норм. Причиной этому стали два циклона пришедших на Урал.

"Количество осадков с учетом прошедших снегопадов оказалось до полутора, а местами до двух месячных климатических норм, что привело к раннему установлению снежного покрова и соответствующим потерям в агросекторе", - отметил А.Серебрянский.

При этом, по словам метеоролога, аномалией столь рано выпавший снег на Урале назвать нельзя.

"Это достаточно редкое явление. В этом веке такого явления не было отмечено, но в 20-м веке были годы, когда также рано образовывался снежный покров, это 1976, 1982, 1990, 1996 годы", - сообщил он.

Единственное отличие в тех годах - снега было меньше практически в два раза, уточнил А.Серебрянский.

"Высота снежного покрова в те годы была 10 максимум 20 см. В этом году высота снежного покрова 20-30 см, на севере области 50 и более см. Аномалия только в количестве осадков и высоте снежного покрова, а случаи такие, да, бывали", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще