Новости 27 ноября 2014 г. 12:58

"РН-Уватнефтегаз" намерено построить более 1,6 тыс. км "зимников" в Тюменской области

Тюмень. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "РН-Уватнефтегаз" ("дочка" НК "Роснефть") в рамках реализации программы по строительству зимних дорог на 2014-2015 годы планирует построить более 1,6 тыс. км "зимников" в Тюменской области для повышения эффективности освоения новых нефтяных территорий, говорится в пресс-релизе компании.

"Зимники" свяжут между собой разрабатываемые и действующие месторождения, входящие в Восточный, Тямкинский, Перспективный и Протозановский хабы.

Наиболее крупные участки - дорога от пос.Туртас до Урненского месторождения (338 км), вдольтрассовый проезд "КУУН ЛДПС Демьянское - УПС Усть-Тегусское месторождение" (309 км), дорога пос. Муген - Южно-Петьегское месторождение (111 км).

Также запланировано строительство зимних дорог к разведочным скважинам (в целом порядка 670 км) для поддержания их бесперебойной работы и выполнения поставленных задач.

Всего в строительстве будет задействовано более 300 работников подрядных организаций и более 250 единиц спецтехники, отмечается в пресс-релизе.

Строительство таких дорог сыграет ключевую роль в организации завоза более 250 тыс. тонн материалов, а также оперативной доставке оборудования для строительства объектов производственной инфраструктуры, бурения и обустройства скважин. С открытием "зимников" повысится общая эффективность освоения новых нефтяных территорий, существенно сократятся сроки запуска в эксплуатацию новых месторождений, затраты на транспортировку грузов авиатранспортом и капитальное строительство в целом, отмечает компания.

Уватский проект представляет собой группу из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами 300 млн тонн нефти, расположенных преимущественно в зоне, куда затруднен доступ автомобильного транспорта. В начале реализации проекта (с 2005 года) в связи с полным отсутствием транспортной инфраструктуры и заболоченностью территории оборудование и материалы на месторождения завозились исключительно по "зимникам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще