Новости 27 ноября 2014 г. 14:48

Девять школ в Курганской области после вмешательства прокуратуры начали пускать детей на занятия без формы

Курган. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Мишкинского района Курганской области признала незаконным отстранение учащихся от занятий из-за отсутствия школьной формы, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

Как отмечается, положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся девяти образовательных организаций района, утвержденных в сентябре текущего года, вошли в противоречия с федеральным законодательством.

Так, в положениях о внешнем виде используются термины, носящие двусмысленный и оценочный характер. В частности, в школах запрещено носить одежду ярких цветов и массивную обувь на толстой платформе, ограничено право родителей менять школьную форму в течение учебного года. Кроме того, установлен запрет посещать занятия без формы и сменной обуви.

Между тем Конституция РФ и федеральное законодательство гарантируют общедоступность общего образования. Получение образования не может зависеть от наличия либо отсутствия школьной формы, отмечает надзорное ведомство.

По результатам проверки прокурор района опротестовал 9 локальных актов образовательных организаций. Протесты рассмотрены и удовлетворены, в положения внесены необходимые изменения.

Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года подобное положение Брылинской средней школы, расположенной в Каргапольском районе Курганской области, также было приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще