Новости 28 ноября 2014 г. 16:40

Власти Челябинска объявили аукцион на 542 млн руб на строительство участка метро

Челябинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на первом пусковом участке первой линии метро от станции "Тракторозаводская" до станции "Проспект Победы" в Челябинске.

Согласно порталу госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 541,7 млн рублей. Средства будут выделяться из бюджета Челябинской области.

Дата окончания подачи заявок - 15 декабря, аукцион назначен на 19 декабря. Срок выполнения работ - с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что в 2009 году генподрядчиком стало ЗАО "Ингеоком" (Москва), выигравшее конкурс подрядчиков, однако затем между администрацией Челябинска и генподрядчиком произошел конфликт.

В феврале 2013 года управление капитального строительства подало иск в арбитраж о расторжении муниципального контракта и взыскании неустойки в связи с несоблюдением сроков работ. Дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с государственной тайной, и 12 апреля суд отказал в удовлетворении иска.

Первый проект метро в Челябинске появился в 1967 году, строительство ведется с 1992 года. Оно идет медленными темпами из-за нехватки средств, в том числе из-за резкого сокращения расходов федерального бюджета на помощь регионам в возведении метрополитенов.

В марте 2013 года экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщал, что завершение строительства метро в Челябинске обойдется как минимум в 36 млрд рублей, его прекращение - более чем в 8 млрд рублей. Поскольку у региона таких средств нет, проект фактически находится в стадии консервации. В 2013 году на метро область планировала направить 1 млрд рублей, из которых половину - на поддержание уже построенных объектов в неаварийном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще