Новости 18 декабря 2014 г. 17:02

ЮТэйр не должен уйти с рынка авиаперевозок - губернатор Тюменской области

Тюмень. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (ХМАО) не должна уйти с рынка авиаперевозок, цитирует губернатора Тюменской области Владимира Якушева его пресс-служба.

"Перевозчик ("ЮТэйр" - ИФ) уйти не должен. Естественно, идет тяжелый переговорный процесс с каждым из кредиторов, чем сегодня компания "ЮТэйр" и занимается. Они привлекли целый ряд финансовых консультантов, которые им помогают. В общем, задача стоит такая, чтобы "ЮТэйр" с рынка не ушел. Скорее всего - я предполагаю - что это будет компания не такого масштаба и не такого объема. Скорее всего, с ряда направлений они уйдут. <. . . > А что касается исполнения рейсов у нас на территории Тюменской области, Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа, я думаю, что компания, здесь в любом случае сохранится в том или ином виде", - цитирует пресс-служба заявление В.Якушева на пресс-конференции в Тобольске.

Ранее сообщалось, что правительства ХМАО-Югры, Тюменской области, а также основного акционера авиакомпании - НПФ "Сургутнефтегаз" создали специальную консультативную группу по оздоровлению экономического положения авиаперевозчика.

"ЮТэйр" является одной из наиболее крупных инфраструктурных компаний и значимым работодателем в ХМАО и Тюменской области. Из 15,5 тыс. сотрудников компании 8 тыс. человек работают на территории этих двух регионов, а также ЯНАО. "ЮТэйр" обслуживает нефтегазовые и геологоразведочные предприятия.

"ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В сентябре один из базовых аэропортов компании - "Внуково" - перевел "ЮТэйр" на предоплатную систему взаиморасчетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще