Новости 22 декабря 2014 г. 09:18

Первые карманные, отрывные и механические календари покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Календари и календарики для больших и маленьких" откроется 24 декабря в музее истории Екатеринбурга, говорится в сообщении музея.

В рамках экспозиции зрителям будет представлено почти столетие из истории советского и российского календаря. Выставка включает в себя более 300 экспонатов, самые ранние из которых датированы началом XX века.

Основной пласт экспонатов - всевозможные вариации и модификации календарей советского периода, включая перекидные, отрывные, настольные, деловые и, конечно, любимые детьми "переливашки".

"Помимо хорошо знакомых видов и жанров календарной продукции, посетителей выставки ожидает знакомство с действительно уникальными экспонатами, такими, как раскладной календарь викторианской эпохи, механические календари, адрес-календари и первые карманные календарики", - говорится в сообщении.

Для юных посетителей организаторы приготовили отдельную программу, в рамках которой малышам расскажут об истории древнейших календарей - вавилонского и египетского, а также раскроют секреты происхождения латинских, общепринятых и древнеславянских названий месяцев.

Выставка проработает до 1 марта 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще