Новости 26 января 2015 г. 15:17

Курганэнерго завершило за 175 млн руб два этапа из трех реконструкции подстанции "Промышленная"

Курган. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Курганэнерго" завершило второй этап реконструкции подстанции "Промышленная", сообщает пресс-служба ОАО "Курганэнерго" в понедельник.

По данным пресс-службы, в связи с масштабностью работ и их значением для электросетевого комплекса и потребителей региона, реконструкция подстанции 110/10/6 киловольт "Промышленная" реализуется в три этапа.

Первый этап (2009-2011 годы) был связан со строительством Курганской ТЭЦ-2, тогда перед энергетиками-сетевиками стояла задача обеспечить выдачу электрической мощности с курганской ТЭЦ-2 в энергосистему. В соответствии со схемой выдачи мощности на подстанции "Промышленная" были заменены 6 масляных выключателей на элегазовые баковые выключатели, установлены новые микропроцессорные устройства релейной защиты.

В ходе второго этапа реконструкции подстанции "Промышленная" (с 2012-го по 2014 год) энергетики установили 2 новых силовых трансформатора мощностью 25 тыс. киловольт-ампер каждый, новое распределительное устройство 6 киловольт, новую аккумуляторную батарею, узел связи, реконструировали противоаварийную автоматику и систему телемеханики. Работы на подстанции велись без отключения потребителей, в числе которых - промышленные предприятия северной части Кургана: их переводили на резервное питание.

Кроме того были существенно улучшены условия труда персонала "Промышленной" и Курганского района электрических сетей благодаря постройке нового современного здания вспомогательного значения.

"Финансовые вложения в мероприятия, реализованные в ходе двух этапов, составили более 175 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Со ссылкой на директора АО "Курганэнерго" Данила Анучина сообщается, что в 2015 году персоналом "Курганэнерго" будут продолжены работы по благоустройству территории подстанции. В полном объеме реконструкция будет завершена к концу 2017 года. До этого времени энергетикам предстоит заменить три оставшихся масляных выключателя 110 кВ на элегазовые с устройствами релейной защиты и автоматики, демонтировать отслужившее оборудование.

По данным пресс-службы, с "Промышленной" связаны все крупнейшие энергетические проекты, реализуемые в Кургане. Это головная распределительная подстанция Курганского энергоузла, где сходятся перетоки электроэнергии с соседних энергосистем - Свердловской, Тюменской, Челябинской, а также Казахстана. От надежности ее работы зависит бесперебойное электроснабжение потребителей всех категорий: промышленных предприятий, жилого сектора, объектов социальной и культурной сферы, малого и среднего бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще