Новости 30 января 2015 г. 13:17

И.о. сурка ежиха Пуговка из екатеринбургского зоопарка предскажет погоду на весну

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обитатель екатеринбургского зоопарка - ушастая ежиха по имени Пуговка - сделает ежегодное метеорологическое предсказание, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Ксения Иванова.

Мероприятие намечено на 2 февраля, стать свидетелями "предсказания" смогут все желающие в павильоне "Экзотеррариум" в 12:00 по местному времени.

"Пуговка традиционно предскажет, какая погода ждет нас весной. Ежиха выберет из двух мисочек с ее любимым лакомством - фаршем, перемешанным с морковкой, яйцом и творогом", - рассказала собеседница агентства.

К мискам будут прикреплены таблички с вариантами весенней погоды. Однако, какие именно надписи на них разместятся, пока не раскрывается.

"На этот раз мы постараемся все организовать несколько иначе, чем обычно", - сказала К.Иванова.

Праздник предсказания погоды, который обычно называют Днем сурка, в екатеринбургском зоопарке отмечают давно, но за неимением сурка обязанности главного "метеоролога" уже несколько лет приходится исполнять ежихе Пуговке.

Утверждение ее в роли предсказателя весны не было случайным: 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа.

Метеорологический прогноз древних римлян строился по поведению разбуженного ежика, который видел или не видел свою тень. Пуговка, как и все ушастые ежи, очень активна, подвижна и любопытна, она не любит сворачиваться в шар, предпочитая бегать и даже подпрыгивать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще