Новости 27 марта 2015 г. 09:17

Аферисты, укравшие с банковских карт более 80 человек почти 2 млн рублей, осуждены в Тюмени

Тюмень. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор троим участникам преступной группировки за хищение денег со счетов при помощи скиммеров (электронные устройства, позволяющие считывать информацию с банковских карт), сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в августе 2013 года тюменцы Иван Шарапов, Тимур Лабазанов, Сергей Кубасов и Сергей Глаголев решили заняться хищением денег с банковских карт при помощи скиммерового оборудования.

"Одна накладка скиммингового оборудования устанавливалась на картоприемник и считывала всю информацию с банковской карты, а другая с миниатюрной видеокамерой крепилась на банкомат и записывала набираемые гражданами пин-коды. После этого злоумышленники с помощью специальной программы изготавливали клоны банковских карт и, используя пин-коды, снимали наличные через другие банкоматы", - говорится в сообщении.

В декабре того же года к группировке присоединился Владимир Аверин, а в марте 2014-го - Евгений Княжев.

Установку скиммингового оборудования на банкоматы аферисты поставили на поток. В конце декабря 2013 года оборудование было обнаружено на одном из банкоматов и изъято, это предотвратило хищение с банковских карт 66 граждан свыше 1,7 млн рублей.

6 марта 2014 года при снятии скимминговового оборудования с банкомата Е.Княжев и В.Аверин были задержаны, а спустя некоторое время И.Шарапов, Т.Лабазанов, СКубасов и С.Глаголев пришли в полицию с явкой с повинной, отмечается в пресс-релизе.

Всего с сентября 2013 года по февраль 2014 года с банковских карт через банкоматы было снято почти 2 млн рублей, от действий аферистов в общей сложности пострадали 82 человека. Большую часть ущерба держателям карт возместили банки, остальные средства - обвиняемые.

Суд признал Е.Княжева, И.Шарапова и Т.Лабазанова виновными по статьям УК РФ "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного и крупного ущерба" и "приготовление к краже, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере".

И.Шарапов и Т.Лабазанов получили по три года колонии общего режима, Е.Княжев - 1 год 1 месяц условно.

Приговоры остальным участникам группы были вынесены в феврале-марте 2015 года. С.Кубасов и С.Глаголев получили по 3,5 года условно, а В.Аверин - 3 года условно.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес банков, в котором предложил им принять меры по недопущению хищений денег с банковских карт клиентов с помощью скиммингового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще