Новости 27 марта 2015 г. 13:47

Свердловская область продолжит оказывать прямую поддержку сельхозпроизводителям - губернатор

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области продолжат оказывать прямую поддержку сельхозтоваропроизводителям региона как в части подготовки к сезонным работам, так и в части реализации долгосрочных программ модернизации, заявил губернатор области Евгений Куйвашев в рамках заседания совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Как сообщает департамент информполитики губернатора, глава региона поручил главам муниципалитетов провести встречи и совещания с аграриями, чтобы досконально знать их потребности.

"Сегодня аграрии должны быть уверены, что мы не оставим их один на один с имеющимися проблемами. Мы должны помочь селянам не только с предстоящей посевной кампанией, но и с модернизацией производств, которая принесет плоды в будущем. Задача мобилизации на успех особенно актуальная для агропромышленного комплекса, потому что для селян сейчас созданы уникальные условия: у нас нет проблем с реализацией продукции, наши производители не испытывают столь высокой, как раньше, конкуренции со стороны зарубежных компаний. И сегодня наша общая задача - сделать все необходимое, чтобы нарастить собственное производство", - приводятся слова губернатора в сообщении.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаил Копытов, слова которого также приведены в сообщении, отметил улучшение ситуации с кредитованием агропрома. По оперативным данным, уже заключены кредитные договоры на сумму 539,6 млн рублей. Правительством области принято решение о своевременной выдаче субсидий по всем направлениям поддержки, решен вопрос об авансировании погектарной поддержки.

Е.Куйвашев в ходе совещания поручил областному Минсельхозу активнее сотрудничать с местными банками.

Кроме того, в сообщении говорится, что важнейшей задачей отрасли в настоящее время, является качественная подготовка к весенним полевым работам.

"По состоянию на 25 марта до сельхозтоваропроизводителей области доведены бюджетные средства в сумме 677,5 млн рублей, в том числе 375,8 млн рублей из областного бюджета. По сравнению с прошлым годом увеличение более чем в 2 раза", - сообщил М.Копытов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще