Новости 21 апреля 2015 г. 14:28

Карантин по бешенству введен еще в одном тюменском селе, где больная лиса подралась с собакой

Тюмень. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области продолжает расти число населенных пунктов, где вводится карантин по бешенству из-за больных лис, которые повадились забегать в села и деревни.

В частности, глава региона своим постановлением объявил до 17 июня карантин по бешенству в селе Лопазное Сладковского района, сообщается на сайте областного правительства.

В Сладковской районной станции по борьбе с болезнями животных агентству "Интерфакс-Урал" уточнили во вторник, что больная лиса, забежав в огород, подралась с собакой, которая была не привита от бешенства.

"Лису местный житель застрелил, а труп ее сжег. Однако бешенством заболела собака, пострадавшая от укусов лисы. В областной ветлаборатории подтвердили, что причиной смерти собаки стало бешенство", - сказал представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству уже объявлен в ряде тюменских деревень и сел, а также на двух фермах. Так, только в Нижнетавдинском районе карантин по бешенству из-за больных лис, которые в основном нападают на деревенских собак, действует в семи населенных пунктах, а также в урочище "Александровка", расположенном в двадцати километрах от села Канаш.

Из-за выявленных случаев бешенства до конца апреля в этом районе пройдет отстрел лис и енотовидных собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще