Новости 27 апреля 2015 г. 15:36

Свердловские компании разработали безопасную для экологии ветряную установку

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "НПО "Автоматики" и группа компаний "Подъемно-транспортное оборудование" реализуют в Свердловской области инвестпроект по созданию ветровых установок "Колибри", которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду, сообщил председатель совета директоров группы компаний "Подъемно-транспортное оборудование" Николай Судаков на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, компании совместно инвестируют средства в данный проект, но его стоимость он не назвал. "Колибри" полностью состоит из комплектующих отечественного производства.

"Поступила техническая заявка от заказчика. Имеющиеся на сегодняшний день модели не устраивают те или иные страны, которые находятся на островах, потому что приносят ущерб экологии, давая сильную вибрацию. "Колибри" полностью исключает вибрации и ультразвук. Да, она меньшей мощности, но она самая экологически защищенная и не несет вреда экологии", - сообщил Н.Судаков.

Он отметил, что "Колибри" легко перевозятся и монтируются. По сравнению с австрийскими аналогами, у которых производительность больше в 4 раза, российские установки стоят дешевле.

"У них они стоят $100 тыс., у нас $10 тыс. Востребована она должна быть и в России, вообще везде, где есть ветер начиная с 4,5 метров в секунду. Взять даже телефонную вышку, к которой сегодня дороже провести кабель для электрической подпитки, чем поставить нашу установку", - уточнил Н.Судаков.

По его словам, компании приступили к разработке после того, как к ним поступила техническая заявка от заказчика. "Покупатель уже есть - он находится в Юго-Восточной Азии, поставки должны начаться с сентября 2015 года. В мае мы должны выйти на испытания установки", - уточнил он, добавив, что "Колибри" планируется представить на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в июле.

ОАО "НПК Автоматики им. Н.А.Семихатова" занимается разработкой систем управления. Предприятие обеспечивает полный технологический цикл создания оригинальных автоматизированных систем и комплексов управления от разработки идеи до изготовления и сервисного обслуживания изделия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще