Новости 22 мая 2015 г. 16:50

Ростехнадзор выявил нарушения на Златоустовском электрометзаводе

Челябинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское управление Ростехнадзора по итогам плановой проверки в апреле-мае выявило ряд нарушений норм промышленной безопасности в электросталеплавильном цехе N2 ООО "Златоустовский электрометаллургический завод", сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в сведения о цехе, относящемся к категории опасных производственных объектов, неправильно внесены данные о технических устройствах: указаны не все технические устройства, не указано количество опасных веществ, не указана доля количества опасных веществ по отношению к предельному.

Кроме того, отмечает ведомство, в нарушение установленных норм "допущено наличие влаги и воды в местах возможного попадания расплава на дуговых сталеплавильных печах".

"В цехе не проведена очередная экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов и перемещения грузов, в срок, установленный ранее проведенной экспертизой. Кабины грузоподъемных кранов, работающих в загазованных, запыленных условиях и в нагревательном климате, не оборудованы устройствами, обеспечивающими комфортные условия машинистам кранов", - говорится в пресс-релизе.

По итогам проверки Уральское управление Ростехнадзора составило протоколы об административном правонарушении в отношении самого завода по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) и в отношении должностных лиц - по ч.1 ст.9.1 и ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

ЗЭМЗ был образован на площадках Златоустовского метзавода, где до этого работали два предприятия - в форме собственности ООО и ОАО. В октябре 2013 года единственный акционер ОАО - кипрская "Эндизия Лимитед" - принял решение о ликвидации предприятия. Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, сроки которого неоднократно продлялись.

В ноябре 2013 года была достигнута договоренность о передаче активов ООО "ЗМЗ" и ОАО "ЗМЗ" группой "Мечел" меткомбинату "Красный октябрь" (Волгоград, стратегический партнер ОАО "НПК "Уралвагонзавод").

Златоустовский металлургический завод - один из крупнейших российских производителей спецстали, входил в число активов ГК "Эстар" Вадима Варшавского. Летом 2009 года правительство Челябинской области, группа "Мечел" и Златоустовский метзавод договорились о стратегическом партнерстве. После приостановки производства на ЗМЗ 11 октября 2013 года в пресс-службе группы "Мечел" сообщали, что срок действия договора истек, ЗМЗ не имеет отношения к группе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще