Новости 29 мая 2015 г. 17:36

Экс-директор отделения свердловского "Меткомбанка" получила 5 лет колонии за хищение 168 млн рублей

Екатеринбург. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кушвинский городской суд Свердловской области в пятницу вынес приговор по уголовному делу о хищении более 168 млн рублей из отделения ОАО "Меткомбанк" сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что в 2007-2009 годах директор центрального отделения ОАО "Меткомбанк" Галина Трегубова и директор ЗАО "Прометей" Павел Никитин организовали оформление кредитных договоров, заключенных от имени банка с 312 подставными лицами.

Согласно преступной схеме, П.Никитин различными путями добывал копии паспортов ничего не подозревавших граждан, которые предоставлял сообщнице. Г.Трегубова оформляла с их помощью документы о выдаче кредитов в офисе, расположенном в Кушве. Полученные деньги соучастники присваивали.

"В целях конспирации платежи по кредитам периодически погашались за счет заемных средств, выданных на имя новых фиктивных кредитополучателей. В результате преступной деятельности у банка похищено более 168 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Каждый из обвиняемых признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Г.Трегубова приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в кредитных и иных коммерческих организациях сроком на 2,5 года.

П.Никитин понесет наказание в виде 4 лет колонии общего режима с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2,5 года.

После оглашения приговора обвиняемые взяты под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще