Новости 29 июня 2015 г. 17:46

Преподаватели Уральского федерального университета митинговали против сокращений

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митинг против сокращения профессорско-преподавательского состава Уральского федерального университета (УрФУ), которые, по мнению собравшихся, последуют за реформой в вузе, в понедельник прошел в Екатеринбурге.

Организатор протестной акции Дмитрий Трынов сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что на площадь Кирова, расположенную напротив главного учебного корпуса УрФУ, пришли преподаватели, студенты и активисты общественно-политических организаций - около 150-170 человек.

"В связи с тем, что на площади велись строительные работы, конечно, это затруднило процесс. Преподаватели шли кто на работу и с работы, постоят - уйдут, то есть, у нас была сменяемая аудитория. Я думаю, на самом деле она оценивается в несколько сот человек", - сказал Д.Трынов.

Собравшие высказывались против массового сокращения преподавательских ставок в университете, которое запланировано в ходе реформы. По их подсчетам, без работы из-за этого могут остаться сотни сотрудников УрФУ.

"Ставки занимают конкретные квалифицированные люди, и если в организации сократить 20% ставок основной категории работников, как вы думаете, кого это коснется? На 3 тыс. 200 ставок в УрФУ приходится более 4 тыс. работников. То есть, напрямую это (сокращение числа ставок - ИФ) коснется тысячи сотрудников, а косвенно это коснется всех", - подчеркнул организатор митинга.

"Сокращений никто не объявлял, но это еще хуже, потому что если сокращения проводятся тайно, это означает, что нет механизмов, защищающих права работников. То есть, скрытое сокращение через давление на преподавателя, через выдавливание неугодных категорий работников и перевод, что самое главное, на худшие условия труда", - добавил Д.Трынов.

В пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу агентству сообщили, что в мероприятии приняли участие около 80 человек. "Нарушений общественного порядка не выявлено", - сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-служба Уральского федерального университета сообщала, что сокращение ставок в вузе связано с "дорожной картой", принятой министерством образования и науки РФ, требующей приведения соотношения студентов к одному преподавателю к 10,7, которое в УрФУ равняется 9, а также переходом к модели университета, базирующегося на исследовательской и инновационной деятельности.

Как отмечают в вузе, это приведет к корректировке в работе профессорско-преподавательского состава УрФУ, в частности, переводу преподавателей на долю ставки или на должности "преподаватель-исследователь", "преподаватель-лектор" и "преподаватель-тренер", увеличению доли самостоятельного обучения студентов, реорганизации кафедр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще