Новости 30 июня 2015 г. 13:55

Паводок отправил дрейфовать по Оби многометровый "айсберг" из снега и мусора с улиц Сургута

Ханты-Мансийск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Половодье подтопило полигоны по утилизации снега на острове Заячий в Сургуте, образовав в паводковых водах "айсберг" из снежных масс и мусора, сообщается на сайте межрегиональной экологической организации "Зеленый фронт".

По данным экологов, твердые бытовые и промышленные отходы, которые зимой убирались с улиц города вместе со снегом и привозились на полигоны, теперь беспрепятственно попадают в Обь.

"Сейчас место складирования представляет собой "айсберг", дрейфующий в реке Обь. Загрязненный снежный смет превратился в многометровую гору земляного цвета, в составе которой экологи выявили как бытовой, так и строительный мусор. В подножье таящей горы плавают автомобильные покрышки, пакеты из-под строительных материалов и прочий мусор", - говорится в сообщении.

По словам председателя Зеленого фронта" Сергея Виноградова, которые приводятся в пресс-релизе, проблему сможет решить обустройство новых полигонов, при проектировке которых должны быть выполнены все природоохранные нормы.

"Важно выбрать неподтапливаемый земельный участок, произвести гидроизоляцию, продумать систему очистки и отвода стоков. Мы надеемся, что это будет сделано в максимально короткие сроки, иначе даже без подтопления загрязненные снежные массы будут попадать в почву и водные объекты", - отметил он.

Организация также сообщает, что в конце весны экологи выявили на снежных полигонах острова Заячий стекание загрязненных стоков.

В пресс-службе администрации Сургута агентству "Интерфакс-Урал" получить комментарий пока не удалось.

Ранее сообщалось, что из-за подтопления части Сургута на отдельных территориях города объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще