Новости 3 июля 2015 г. 10:14

НПО "Электромашина" в 2015г может увеличить продажи на 40%

Челябинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "НПО "Электромашина" ожидает в 2015 году объема продаж продукции на сумму 4 млрд 258,4 млн рублей против 3,035 млрд рублей по итогам 2014 года, следует из годового отчета АО.

Таким образом, в 2015 году НПО "Электромашина" может увеличить продажи в сравнении с прошлым годом на 40,3%.

Согласно документу, в 2016 году НПО "Электромашина" намерено реализовать продукцию на 4 млрд 544,3 млн рублей, на 2017 и 2018 годы запланирован показатель в 5,229 млрд рублей ежегодно.

В отчете говорится, что в перспективах развития гражданского сегмента продукции НПО делает ставку на продукцию железнодорожного назначения.

"В ближайшее время предприятие планирует приступить к разработке и освоению производства ряда новых изделий для электропоездов "Ласточка", производимых на ОАО "Уральские локомотивы", - говорится в отчете.

Кроме того в 2016-2017 годах "НПО "Электромашина" намерено приступить к разработке статических преобразователей собственных нужд, статических тяговых преобразователей для управления асинхронными тяговыми электродвигателями, асинхронных тяговых электродвигателей для локомотивов и электропоездов.

"Данное направление является абсолютно новым для компании. Учитывая, что в настоящее время практически все новые модели электровозов перешли на использование асинхронных двигателей с тяговыми преобразователями, а их стоимость составляет около трети от стоимости всего электровоза, данное направление может стать основным для "НПО "Электромашина" в сегменте железнодорожных продуктов", - отмечается в отчете.

По данным компании, для проведения эффективных исследований и испытаний этих изделий требуется создание высоковольтной лаборатории.

Вместе с тем в документе отмечается, что на 2014 год план продаж составлял 3,9 млрд рублей, его фактическое выполнение составило порядка 80%. Продажи 2014 года выросли к предыдущему году на 21% в действующих ценах. Увеличение продаж было обусловлено, в основном, ростом реализации продукции спецназначения на 19% к уровню 2014 года - до 2,286 млрд рублей.

"По продукции специального назначения под гособоронзаказ объемы продаж увеличились на 87% относительно 2013 года, что связано, в первую очередь, с продажами опытно-промышленной партии на 410 млн.руб", - поясняется в отчете.

Кроме того в прошлом году значительную динамику продаж показали услуги по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (рост к 2013 году на 41% - до 116 млн рублей) и прочие услуги (рост в 4,8 раза - до 167 млн рублей). "Рост прочих услуг связан с увеличением доходов по модернизации боевых машин пехоты (БМП-3) в Объединенные Арабские Эмираты, сумма доходов по которым составила 41 млн рублей, и увеличением доходов по услугам, оказываемым для зависимого ОАО "Электромашина" на сумму 80 млн рублей по сравнению с 2014 годом", - отмечается в материалах.

НПО "Электромашина" (бывшее ФГУП "СКБ "Ротор") является одним из ведущих предприятий РФ по разработке и с 2010 года серийному производству электрооборудования для гусеничной и колесной техники военного назначения и транспортных машин спецназначения. Кроме того, НПО производит электроаппаратуру для электровозов.

НПО "Электромашина" арендует производственные фонды у зависимого АО "Электромашина", которое, помимо сдачи имущества и оборудования в аренду, занимается ремонтами технологического и энергетического оборудования, подачей энергоресурсов, а также предоставляет услуги по испытаниям электрических изделий.

НПО "Электромашина" входит в состав интегрированной структуры на базе ОАО "НПК "Уралвагонзавод". По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2015 года, 41,64% НПО принадлежит УВЗ, 27,96% - входящему в УВЗ АО "УБТ-Уралвагонзавод", 22% - госкорпорации "Ростехнологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще