Новости 3 июля 2015 г. 12:56

Плохая погода мешает установить точный объем ущерба от разлива из трубы Роснефти в ХМАО

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АНИ - Росприроднадзор сможет установить точную площадь загрязнения в связи с аварией на трубопроводе "РН-Юганскнефтегаз" ("дочка" "Роснефти") под Нефтеюганском после отмены штормового предупреждения в ХМАО, говорится в сообщении Минприроды.

Росприроднадзор 2 июля дополнительно обследовал акваторию протоки Чеускина и установил, что водоем местами покрыт пятнами и пленками с яркими цветными полосами. Аварийный трубопровод перекрыт с двух сторон. Поступления нефтесодержащей жидкости в месте повреждения трубопровода не обнаружено. Установлены боновые заграждения, ведется очищение акватории с применением специального оборудования.

Реальную площадь загрязнения в ходе осмотра определить не удалось по причине ухудшения погодных условий. В пятницу в ХМАО продолжаются дожди и сильный ветер.

Ранее сообщалось, что 23 июня возле поселка Сингапай Нефтеюганского района произошел порыв нефтепровода "РН-Юганскнефтегаза", в результате которого загрязнена протока Чеускина. Ситуация осложняется половодьем, разлившимся на значительной территории.

Первоначально площадь загрязнения оценивалась в 4 га (500мХ800м), но Минприроды отмечало, что площадь разлива может увеличиться по итогам окончательной проверки. Уровень загрязнений в разных местах превышает уровень предельно допустимой концентрации в 7-11 раз.

Природнадзор ХМАО возбудил административное дело по факту загрязнения протоки Чеускина, прокуратура проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще